|
 
|
12/02/2020 09:30
|
Francese - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Anne Sophie Vandamme (aula 4)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
12/02/2020 09:30
|
Inglese - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Kiran Rigotti e Sean Somers (aula 1)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
12/02/2020 09:30
|
Italiano - L'italiano come seconda lingua: come, cosa, quando - Patrizia Ritondale Spano (aula 5)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
12/02/2020 09:30
|
Spagnolo - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Iratxe Martin Ruiz (aula 3)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
12/02/2020 09:30
|
Tedesco - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Anita Ghane (aula 2)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
12/02/2020 10:30
|
Francese - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Josefine Petra Lydia Coucke (aula 4)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
12/02/2020 10:30
|
Il tutoring linguistico per studenti con Bisogni Educativi Speciali - Leonor Hernandez Diaz e Elsa Ganassini (aula insegnanti)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
12/02/2020 10:30
|
Inglese - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Richard Straub (aula 1)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
12/02/2020 10:30
|
Italiano - Giocare con la fonetica (livello da A1 a B2) - Alice Siviero e Patrizia Ritondale Spano (aula 5)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
12/02/2020 10:30
|
Spagnolo - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Maria Pilar Pastor (aula 3)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
12/02/2020 10:30
|
Tandem language learning in UniTrento - prof.ssa Patrizia Cordin (sala riunioni 1)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
12/02/2020 10:30
|
Tedesco - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Inga Wagner (aula 2)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
12/02/2020 11:00
|
Francese - Atelier curriculum vitae (livello B2) - Virginie Odilie Suzanne Alnet (aula insegnanti)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:00
|
Il CLA che vorrei: idee, suggerimenti e proposte di miglioramento - Giulia Deppieri (sala riunioni 1)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:00
|
Presentazione ESN Trento e programma Tutor Buddy (sala riunioni 2)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:30
|
Autostima e soft skill: l’immersione linguistica per allenare le proprie skills cognitive, relazionali e operative - S. Toniolo, P. Ritondale Spano, J. Price (sala riunioni 1)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:30
|
ESN Tandem Cafè (sala riunioni 2)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:30
|
Francese - Certificazioni linguistiche di francese - Josephine Lionti (aula 4)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:30
|
Inglese - Certificazioni linguistiche di inglese - Roger Howard Smith (aula 1)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:30
|
Spagnolo - Certificazioni linguistiche di spagnolo - Javier Andres Mieza (aula 3)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:30
|
Spagnolo - Giocare con la lingua spagnola (attività per principianti) - Maria Pilar Pastor (aula 5)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 11:30
|
Tedesco - Certificazioni linguistiche di tedesco - Cristina Algranati (aula 2)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
12/02/2020 12:00
|
Programmi di Mobilità internazionale - Francesca Briani (sala B)
|
Gruppo 4
|
|
 
|
12/02/2020 12:00
|
Spagnolo - Taller: la entrevista de trabajo (livello B1) - Iratxe Martin Ruiz e Leonor Hernandez Diaz (aula insegnanti)
|
Gruppo 4
|
|
 
|
12/02/2020 12:30
|
Francese - Lingua francese specialistica (giuridica) - Virginie Odilie Suzanne Alnet (aula 4)
|
Gruppo 4
|
|
 
|
12/02/2020 12:30
|
Italiano - Curriculum vitae, la lettera di accompagnamento e colloquio di lavoro (per studenti stranieri) - Patrizia Ritondale Spano e Alice Siviero (aula 5)
|
Gruppo 5
|
|
 
|
12/02/2020 12:30
|
Tedesco - Der Lebenslauf, das Anschreiben und das Motivationsschreiben (livello da B1 a C1) - Anita Ghane (aula 2)
|
Gruppo 4
|
|
 
|
12/02/2020 12:30
|
Tedesco - Lingua tedesca specialistica (economica e giuridica) - Meike Behrmann e Silvia Toniolo (aula 3)
|
Gruppo 4
|
|
 
|
12/02/2020 13:00
|
Pausa pranzo in lingua (Pranzo a buffet con prenotazione obbligatoria)
|
Gruppo 5
|
|
 
|
12/02/2020 13:30
|
Francese - Atelier de conversation - A. S. Vandamme, J. P. L. Coucke, V. O. S. Alnet, J. Lionti (Sala riunioni 1)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 13:30
|
Inglese - Certificazioni linguistiche di inglese - Roger Howard Smith (sala riunioni 2)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 13:30
|
Inglese - University Team Challenge: Sounds and the Human Voice (livello C1) - Ellenor Mc Manus (aula insegnanti)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 13:30
|
Programmi di mobilità internazionale: parlane con chi è appena rientrato! (sala B)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 13:30
|
Russo - Imparare il russo: un'impresa (im)possibile? - Olena Frysheva (aula 3)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 13:30
|
Spagnolo - Conversación en español (livello da A1 a B2) - I. Martin Ruiz, L. Hernandez Diaz, M. P. Pastor, J. A. Mieza (aula 5)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 13:30
|
Tedesco - Konversation auf Deutsch (livello da A1 a C1) - Anita Ghane (aula 2)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 14:00
|
Inglese - CV and Covering Letter workshop (livello B2) - Elizabeth Anne Gregson e Mark Steven Beittel (aula 4)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 14:00
|
Inglese - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Richard Straub (sala riunioni 2)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
12/02/2020 14:30
|
Arabo - Assaggi di lingua araba (principianti) - Rawaa Olabi (aula 1)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
12/02/2020 14:30
|
Francese - La preparazione della prova orale di francese (livello B1 e B2) - Anne Sophie Vandamme (aula insegnanti)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
12/02/2020 14:30
|
Inglese - English corner - pronunciation games (livello B1) - Susanna Celegato (aula 5)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
12/02/2020 14:30
|
Language speed dating 1 - Patrizia Ritondale Spano e Jayne Tomlins (sala riunioni 1)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
12/02/2020 14:30
|
Spagnolo - Lingua spagnola specialistica (economica, giuridica e per l'architettura) - I. Martin Ruiz, L. Hernandez Diaz, M. P. Pastor, J. A. Mieza (aula 3)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
12/02/2020 14:30
|
Tedesco - Kurzkurs: simulazione della prova orale di tedesco (livello da A1 a C1) - Elena Giupponi (aula 2)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
12/02/2020 15:00
|
Inglese - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Kiran Rigotti e Sean Somers (aula 3)
|
Gruppo 8
|
|
 
|
12/02/2020 15:00
|
Inglese - Get Talking! (livello B2) - Caroline Chick (aula 5)
|
Gruppo 8
|
|
 
|
12/02/2020 15:00
|
Programmi di Mobilità internazionale - Francesca Briani (sala B)
|
Gruppo 8
|
|
 
|
12/02/2020 15:00
|
Spagnolo - Breve corso di produzione orale in spagnolo (livello B1 e B2) - Leonor Hernandez Diaz (sala riunioni 2)
|
Gruppo 8
|
|
 
|
12/02/2020 15:30
|
Inglese - English corner – Poker Face: The fluency game (livello B2) - Brian Hawkins (aula insegnanti)
|
Gruppo 8
|
|
 
|
12/02/2020 15:30
|
Inglese - Lingua inglese specialistica (sociologica, ingegneristica e giuridica) - Leah Beth Kaplan, Felicity Anne Hope, Kerry Ellen Hellmuth (aula 4)
|
Gruppo 8
|
|
 
|
12/02/2020 15:30
|
Language speed dating 2 - Patrizia Ritondale Spano e Jayne Tomlins (sala riunioni 1)
|
Gruppo 8
|
|
 
|
12/02/2020 15:30
|
Tedesco - Was darf's sein?/ Lei cosa prende? (livello principianti) - Inga Wagner (aula 2)
|
Gruppo 8
|