|
 
|
15/09/2022 09:30
|
Francese - Certificazioni linguistiche di francese - Joséphine Lionti (durata: 1 ora)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
15/09/2022 09:30
|
Inglese - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Sean Somers (durata: 1 ora)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
15/09/2022 09:30
|
Spagnolo - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Iratxe Martín Ruiz (durata: 1 ora)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
15/09/2022 09:30
|
Tedesco - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Anita Ghane (durata: 1 ora)
|
Gruppo 1
|
|
 
|
15/09/2022 10:35
|
Francese - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Josefine Coucke (durata: 1 ora)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
15/09/2022 10:35
|
Inglese - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Matthew Millward (durata: 1 ora)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
15/09/2022 10:35
|
Spagnolo - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Javier Andrés Mieza (durata: 1 ora)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
15/09/2022 10:35
|
Tedesco - L'esame: come prepararlo e come affrontarlo - Elena Giupponi (durata: 1 ora)
|
Gruppo 2
|
|
 
|
15/09/2022 11:35
|
Francese - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Anne-Sophie Vandamme (durata: 1 ora)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
15/09/2022 11:35
|
Inglese - Certificazioni linguistiche di inglese - Jane Price (durata: 1 ora)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
15/09/2022 11:35
|
Spagnolo - Certificazioni linguistiche di spagnolo - Javier Andrés Mieza (durata: 1 ora)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
15/09/2022 11:35
|
Tedesco - Certificazioni linguistiche di tedesco - Cristina Algranati (durata: 1 ora)
|
Gruppo 3
|
|
 
|
15/09/2022 14:30
|
BES e apprendimento delle lingue - Il CLA e il Servizio Inclusione (durata: 1/2 ora)
|
Gruppo 4
|
|
 
|
15/09/2022 14:30
|
Francese - Linguaggio specialistico: francese giuridico - Virginie Alnet (durata: 1/2 ora)
|
Gruppo 5
|
|
 
|
15/09/2022 14:30
|
Inglese - Linguaggio specialistico: inglese per Beni Culturali - Elisabetta Morelli (durata: 1/2 ora)
|
Gruppo 5
|
|
 
|
15/09/2022 14:30
|
Mobilità internazionale: programmi attivi e testimonianze - Monica Berti (durata: 1 ora)
|
Gruppo 5
|
|
 
|
15/09/2022 15:00
|
Cinese - Il cinese per tutti. Una lingua non così lontana - Lezione di prova (principianti) - Niu Chunye (durata: 2 ore)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
15/09/2022 15:00
|
Esami e corsi di lingua: procedure e scadenze - Marilena Menapace e Luciana Fia (durata: 1 ora)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
15/09/2022 15:00
|
Inglese - Linguaggio specialistico: inglese ingegneristico - Felicity Anne Hope (durata: 1/2 ora)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
15/09/2022 15:00
|
Inglese - Short Course Listening lezione di prova - Roger Haward Smith (durata: 1 ora)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
15/09/2022 15:00
|
Tedesco - Linguaggio specialistico: tedesco giuridico - Silvia Toniolo (durata: 1/2 ora)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
15/09/2022 15:30
|
Arabo - Assaggi di lingua araba (principianti) - Rawaa Olabi (durata: 2 ore)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
15/09/2022 15:30
|
Inglese - Short Course Speaking lezione di prova - Caroline Chick (durata: 2 ore)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
15/09/2022 15:30
|
Russo - Imparare il russo: un’impresa (im)possibile? - Olena Frysheva (durata: 1 ora)
|
Gruppo 6
|
|
 
|
15/09/2022 17:00
|
Inglese - B1 e B2: cosa sono, come fare progressi e come studiare - Kiran Rigotti (durata: 1 ora)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
15/09/2022 17:00
|
Inglese - Linguaggio specialistico: inglese giuridico - Kerry Ellen Hellmuth (durata: 1/2 ora)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
15/09/2022 17:30
|
Inglese - Inglese B1 e B2: il percorso in autoapprendimento - Elizabeth Gregson (durata: 1/2 ora)
|
Gruppo 7
|
|
 
|
15/09/2022 17:30
|
Tandem: cos'è e perché partecipare - Antonia Basile (durata: 1/2 ora)
|
Gruppo 7
|